The Game Awards 2020 : la liste des nommés dévoilée



Comme chaque année, Geoff Keighley nous présente les Game Awards pour récompenser les jeux vidéo de l'année. Après Sekiro Shadow Die Twice en 2019, le jeu de l'année 2020 se jouera entre 

Voici la liste des nommés des Game Awards 2020:

Jeu de l'année

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Hades (Supergiant Games)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Meilleure direction artistique 

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Hades (Supergiant Games)
Half-Life: Alyx (Valve)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Meilleure narration

13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
Hades (Greg Kasavin)
The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)

Meilleure direction artistique

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Hades (Supergiant Games)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Meilleure bande originale

DOOM Eternal (Mick Gordon)
Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
Hades (Darren Korb)
Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Meilleur sound design

DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
Half-Life: Alyx (Valve)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Resident Evil 3 (Capcom)
The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Meilleure performance

Ashley Johnson as Ellie, The Last of Us Part II
Laura Bailey as Abby, The Last of Us Part II
Daisuke Tsuji as Jin Sakai, Ghost of Tsushima
Logan Cunningham as Hades, Hades
Nadji Jeter as Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Games for Impact

If Found… (DREAMFEEL/Annapurna Interactive)
Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer/Annapurna Interactive)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Meilleur jeu en cours

Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)

Meilleur jeu indépendant

Carrion (Phobia Game Studio)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
Hades (Supergiant Games)
Spelunky 2 (Mossmouth)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Meilleur jeu mobile

Among Us (InnerSloth)
Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)
Genshin Impact (miHoYo)
Legends of Runeterra (Riot Games)
Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Meilleur soutien communautaire

Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Valorant (Riot Games)

Innovation dans l'accessibilité

Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
HyperDot (Tribe Games)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Meilleur jeu VR/AR

Dreams (Media Molecule/SIE)
Half-Life: Alyx (Valve)
MARVEL’s Iron Man VR (Camoflaj/SIE)
STAR WARS: Squadrons (Motive Studios/EA)
The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Meilleur jeu d'action

DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
Hades (Supergiant Games)
Half-Life: Alyx (Valve)
Nioh 2 (Team Ninja)
Streets of Rage 4 (DotEmu)

Meilleur jeu d'action/aventure

Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Meilleur jeu de rôles

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Genshin Impact (miHoYo)
Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

Meilleur jeu de combat

Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)

Meilleur jeu familial 

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Meilleur jeu de stratégie 

Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
Desperados III (Mimimi Games/THQN)
Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

Meilleur jeu de sport/course

Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)

Meilleur jeu multijoueur 

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Among Us (InnerSloth)
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
Valorant (Riot Games)

Meilleur premier jeu lancé

Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
Röki (Polygon Treehouse/CI Games)
Phasmophobia (Kinetic Games)

Créateur de contenu de l'année

Alanah Pearce
NickMercs
TimtheTatman
Jay Ann Lopez
Valkyrae

Meilleur jeu esports

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends (Riot Games)
Valorant (Riot Games)

Meilleur joueur esport

Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
Heo “Showmaker” Su / League of Legends
Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends
Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS:GO

Meilleur équipe esports

DAMWON Gaming / League of Legends
Dallas Empire / Call of Duty
San Francisco Shock / Overwatch League
G2 Esports / League of Legends
Team Secret / DOTA2

Meilleur événement esports

BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
Call of Duty League Championship 2020
IEM Katowice 2020 (CS:GO)
League of Legends World Championship 2020
Overwatch League Grand Finals 2020

Meilleur host esports

Eefje “Sjokz” Depoortere
Alex “Machine” Richardson
Alex “Goldenboy” Mendez
James “Dash” Patterson
Jorien “Sheever” van der Heijden