Oscars 2018 : La liste complète des nominations !

Aujourd'hui, l'Académie des Oscars dévoilent les films, acteurs et réalisateurs nommés aux 90ème Oscars qui aura lieu le 4 mars aux USA. 

Meilleur film
Call Me By Your Name
The Shape Of Water 
3 Billboards
Darkset Hour 
Phantom Thread
Pentagon Papers
Lady Bird
Dunkerque
Get Out

Meilleur acteur
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day-Lewis (The Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Gary Oldman  (Darkest Hour)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)

Meilleur actrice
Sally Hawkins (The Shape of Water)
Frances McDormand (The Shape of Water)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (Pentagon Papers)

Meilleur acteur pour un second rôle
Willem Defoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (3 Billboards)
Richard Jenkins (The Shape of Water)
Christopher Plummer (All the Money in the World)
Sam Rockwell (3 Billboards)

Meilleur actrice pour un second rôle
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Moi, Tonya)
Lesley Manville (Phantom Thread)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (The Shape of water)

Meilleur film d'animation
Baby boss
The breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Meilleure photographie
Blade Runner 2049
Darkest hour
Dunkerque
Mudbound
The shape of water 

Meilleure création de costumes
Beauty and the beast
Darkest hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul

Meilleur réalisateur
Christopher Nolan - Dunkerque
Jordan Peele - Get Out
Greta Gerwig - Lady Bird
Paul Thomas Anderson - Phantom Thread
Guillermo Del Toro - The Shape of Water
  
Meilleur court métrage documentaire
Edith + Eddie
Heaven is a traffic jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic stop

Meilleur montage
Baby Driver
Moi, Tonya
La Forme de l’eau - The Shape of Water
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Dunkerque

Meilleur film en langue étrangère
A Fantastic woman
The insult
Loveless
On Body and soul
The Square

Meilleurs maquillages et coiffures
Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

Meilleure chanson originale
Mighty river (Mudbound)
Mystery of love (Call me by your name)
Remember me (Coco)
Stand up for something (Marshall)
This is me (The Greatest showman)

Meilleure musique
Dunkerque
Phantom Thread
The Shape of Water
3 Billboards
Star Wars : The Last Jedi

Meilleurs décors
La Belle et la bête
Blade Runner 2049
Darkest hour
Dunkerque
The shape of water - La forme de l’eau

Meilleur court métrage d'animation
Dear Basketball
Garden Party
Negative Space
Lou
Revolting Rhymes

Meilleur court métrage de fiction
DeKalb Elementary
The Eleven O’clock
My Nephew Emmet
The silent chid
Watu wote / All of us

Meilleur montage de son
Star Wars : The Last Jedi
Blade Runner 2049
Baby Driver
Dunkerque
The Shape of Water

Meilleur mixage de son
Star Wars : The Last Jedi
Blade Runner 2049
Baby Driver
Dunkerque
The Shade of Water

Meilleurs effets visuels
Blade Runner 2049
Guardians of the galaxy v. 2
Kong : Skull Island
Star Wars : The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Meilleur scénario adapté
Call Me by Your Name
The Disaster artist
Logan
Molly's Game
Mudbound

Meilleur scénario original
The Big sick
Get out
Lady Bird
The Shape of Water
3 Billboards